Обсуждение литературы

Тема в разделе "Библиотека Кагренака", создана пользователем Mortuus, 12 янв 2012.

Обсуждение темы Обсуждение литературы в разделе Библиотека Кагренака на форуме chaos-heart.ru.

1. Mortuus

Симпатии:
    1.549
    В эту тему перенёс обсуждение из Болталки. Moorindal
    Что вы ворчите.
    Сами ж не любите, когда вы работаете-работаете, а кто-то приходит и почему-то считает себя вправе осуждать недостатки. Сами побывали на обратной стороне, должны ж это учитывать.
    И "Ведьмак" хорошая игра (во второй не играл), я был фанатом Сапковского задолго до её появления, и я был благодарен тем, кто смог (пусть и своими средствами, в своём жанре) воплотить этот мир. Пусть с дырками и недостатками (их там не так уж много, к слову). Пусть собственно игровая сторона простенькая, но сюжетная и психологическая - очень хороши. Я бы дерзнул сказать - уникальны, я не знаю аналогов
    Бикмамбетов тоже молодец хоть тем, что есть хоть один человек, который что-то делает. И то, что он всё-таки понимает, что романы Лукьяненко заслуживают всеобщего внимания - уже о многом говорит. Понимаете: его тоже торкнуло, он один из нас - вы о многих это можете сказать в современном шоу-бизнесе?
    Его современное блокбастерное "творчество" у меня тоже восторга не вызывает (начиная с "Особо опасен" или как там было), но "Ёлки" - шедевр. Без него так и были бы "лучшие фильмы" и "яйца Джамшута"

Заканчивайте, короче, эту песню "все вокруг п..., а я Дартаньян". Это никого не красит
    О книгах Лукъяненко: чем так сюжет каверкать, лучше совсем не снимать. Очень советую всем почитать Дозоры, а если мало времени можно и послушать аудиокнигу, на рутрэкере есть в отличном качестве.

2. Assyr

Обыватель

Симпатии:
    54
    у него еще лучше серия книг про "дайверов" (как он это назвал) - про погружение в виртуальный мир: "Лабиринт отражений" вроде называется. Очень рекомендую

3. Moorindal

Moorindal I am the Law
    Обыватель

Симпатии:
    2.083
    Соглашусь с Мортуусом.
    Assyr, одну из серии читал, понравилась. Только она не первой из серии была, а какой уже и не помню.

4. Assyr

Обыватель

Симпатии:
    54
    ну там всего романа три вроде - адекватный геймерский взгляд на виртуальный мир. а не всякая фигня типа "Тронов" и прочей придуманной виртуальности

5. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    О книгах Лукъяненко: чем так сюжет каверкать, лучше совсем не снимать. Очень советую всем почитать Дозоры, а если мало времени можно и послушать аудиокнигу, на рутрэкере есть в отличном качестве. Ночной и Дневной Дозоры еще вполне ничего, а вот два крайних - чушь редкостная. Еще есть книга Васильева "Лик черной пальмиры", довольно неплоха, в той же вселенной.

6. Cherna

Cherna Разработчик
    Обыватель

Симпатии:
    62
    Да, серия про дайверов оченъ интересна, толъко в некоторых моментах нужно делатъ скидку на время написания книги.

7. Mortuus

Симпатии:
    1.549
    у него еще лучше серия книг про "дайверов" (как он это назвал) - про погружение в виртуальный мир: "Лабиринт отражений" вроде называется. Очень рекомендую
    "Глубина, глубина, я не твой" =)

Ночной и Дневной Дозоры еще вполне ничего, а вот два крайних - чушь редкостная. Еще есть книга Васильева "Лик черной пальмиры", довольно неплоха, в той же вселенной.
    На вкус и цвет... Я в восторге от всей серии =)
    ЛЮДИ ЗНАЕТ КТО ХОРОШИХ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИХ СКРИПТОЛОГОВ? КОНСУЛЬТАЦИЯ НУЖНА

8. Miles

Обыватель

Симпатии:
    62
    Мне эта игра когда-то нравилась, но, после того, как я прочитал книги, я больше не смог в неё играть - сюжет противоречит книгам и шит белыми нитками, некоторые фразы нагло надёрганы из книг и вставлены не к месту, кошмар, в общем.Хм, аналогично. Именно надерганные из книг фразы взбесили, а так... Для игры по книге вполне неплохо.
    Вообще из книг по-настоящему понравилась только 1-я, остальные как-то не очень. Хотя неожиданная концовка понравилась.
    Лукьяненко в свое время был едва ли не любимым писателем, потом открыл для себя Хайнлайна. Теперь Лукьяненко читать не хочу, ведь у Хайнлайна могу найти все тоже самое, но намного лучше :) Лучший фантаст всех времен.

Раз уж речь о литературе зашла, поделюсь еще несколькими авторами:
    Л.М.Буджолд - Барраярский цикл (Майлз Форкосиган - самый харизматичный герой всех времен, по-моему...). Сегодня купил ее же "Шалион", тоже очень неплохо.
    Энн Маккефри - драконы Перна, "Корабль, который пел", "Майор запаса" - классика фантастики
    Робин Хобб - очень своеобразное фэнтези. Толкин на ее фоне - жалкий дилетант, хотя их и не корректно сравнивать

Расскажи про плюшки "Ксенофилов".Поддерживаю, какие бонусы даст вступление в эту группу?

9. Mortuus

Симпатии:
    1.549
    Miles, заинтриговал. Времени у меня мало но убить время в дороге можно хорошей аудиокнигой.
    Хобб , если мне не изменяет память, написал книгу ученик убийцы? (продолжение серии не читал к сожалению)
    Сам посоветую А. Белянина "Вкус вампира" Многие фанаты творчества данного автора раскритиковали книгу, но на мой взгляд автор перестал писать для десятилетних подростков и перешел на что-то более осмысленное. Тут вам и мистика, и искромётный юмор, и сцены эротического содержания. Каждый найдёт в этом романе своё.
    ЗЫ пора посты в литературу переносить =)

10. Miles

Обыватель

Симпатии:
    62
    Хобб , если мне не изменяет память, написал книгу ученик убийцы? (продолжение серии не читал к сожалению) Написала :) Вслед за трилогией об убийце идут еще две - "о живых кораблях" (из Шести Герцогств переносимся на юг, в торговый город Удачный... собственно, знакомство с Хобб началось с 1-й книги этой трилогии, ~1000 страниц прочитал за одну ночь) и "о шуте и убийце" (конец истории Фитца). Так что продолжение немаленькое :)
    Есть у нее и другие произведения (тоже какая-то трилогия), но их пока не читал, не могу найти.

11. Mortuus

Симпатии:
    1.549
    Написала [​IMG] Вслед за трилогией об убийце идут еще две - "о живых кораблях" (из Шести Герцогств переносимся на юг, в торговый город Удачный... собственно, знакомство с Хобб началось с 1-й книги этой трилогии, ~1000 страниц прочитал за одну ночь) и "о шуте и убийце" (конец истории Фитца). Так что продолжение немаленькое [​IMG]
    Есть у нее и другие произведения (тоже какая-то трилогия), но их пока не читал, не могу найти.
    Как-то больно по мужски имя её звучит, я считал, что это мужик =) (непростительно =) ) Книга шикарна, конечно.
    Я сейчас читаю серию Хранитель мечей Перумов. Имхо очень неплохая серия, не эталон, конечно, но всё же.
    А ещё мне понравился Вадим Панов, цикл Тайный город. Первая книга из цикла показалась ужасной, остальные начал слушать только от того, что ничего другого небыло, и мне стало нравиться. Сейчас переслушал около 16 книг, есть среди них и книги на 3- есть и очень хорошие. Общее впечатление положительное.

12. Sie

Sie
    Обыватель

Симпатии:
    540
    Я сейчас читаю серию Хранитель мечей Перумов. Имхо очень неплохая серия, не эталон, конечно, но всё же.Читал. Все книги в этом цикле. Неплохо, но раздражает какой непобедимый Неясыть.

13. Mortuus

Симпатии:
    1.549
    Читал. Все книги в этом цикле. Неплохо, но раздражает какой непобедимый Неясыть.
    Я читал его серию "Кольцо Тьмы" и мне кажется уже знаю концовку серии "Хранителя мечей" (сейчас читаю Одиночество мага т1) У меня такое впечатление сложилось, что Перумов предсказуем.

14. Sie

Sie
    Обыватель

Симпатии:
    540
    Я начинал "Кольцо Тьмы" читать, но как-то быстро бросил. А все что идет после "Хранителя Мечей" - по-моему, редкостное говно.

15. Mortuus

Симпатии:
    1.549
    Я начинал "Кольцо Тьмы" читать, но как-то быстро бросил. А все что идет после "Хранителя Мечей" - по-моему, редкостное говно.
    3-я книга в серии ужасна. ("Кольцо Тьмы") Серия "Во имя империи" мне показалась неплохой, но тут на любителя

16. Miles

Обыватель

Симпатии:
    62
    Как-то больно по мужски имя её звучит, я считал, что это мужик =)Это псевдоним (хотя Робин как мужское имя, так и женское). Есть второй псевдоним - Мэган Линдхольм, а настоящее имя - Маргарет Огден.

Я сейчас читаю серию Хранитель мечей ПерумовБррр, сочувствую :) Мне нравились его 1-е книги (Эльфийский клинок, Черное копье), даже несмотря на конных арбалетчиков и "С криком "Хазад!" гномы молча бросились в атаку", и дилогия "Алмазный меч, деревянный меч", дальше заумь поперла :) Хотя таки прочитал до конца :(
    Вообще из русских (русскоязычных)... Хороших-то писателей много, их можно с удовольствием читать и порой даже перечитывать... Из-за качественного сюжета, оригинальных героев, интересных идей и т.д.
    Но настоящих мастеров, книги которых без сомнения можно ставить на одну полку с книгами Хайнлайна - единицы.
    Однозначно Мария Семенова, дуэт Олди и... и все.

17. Moorindal

Moorindal I am the Law
    Обыватель

Симпатии:
    2.083
    "С криком "Хазад!" гномы молча бросились в атаку"Что - там так и написано? Ха!

18. warm summer rain

warm summer rain Бригад-протектор первой имперской когорты конных а
    Обыватель

Симпатии:
    174
    Камша есть. Давно я так не зачитывался - том за полдня проглотил.

19. Assyr

Обыватель

Симпатии:
    54
    Я с подсказки сериала "Игра престолов" заглотнул Мартина - это действительно гений - не просто развлекательное чтение, а настоящий писатель без дураков (только избыток эротики раздражает). Сериал немного драматичность сюжета передаёт, но всё-таки ему далеко до книги.
    Сейчас еще дочитываю Джордана "Колесо времени" - этот попроще, трудно всерьёз читать книгу, в которой мотивация героев в первоначальном выходе из дома - "Желание приключений", но в итоге втянулся - много находок у него, очень интересный мир построил. Хотя опять-таки немного тяготит, когда основной эффект очередной книги - читательское чувство превосходства над дураком-героем, который лезет в ловушку, которую умный читатель уже давно вычислил

20. Ares

Ares Старик - Синий плавник
    Обыватель

Симпатии:
    731
    Читал хранителя мечей и в конце пожалел, что потратил на это столько времени. С количеством богов там перебор, такое ощущение, что главные боги кормят средних младшими как рыбок мотылем.

Поделиться этой страницей

• О нас

Сайт chaos-heart.ru был создан специально для релиза версии 1.4, которая стала результатом трудов возрожденной (в почти полностью новом составе) команды Chaos Heart Team (ныне Chaos Heart DevGroup).

На этом сайте вы найдете практически любую информацию по аддону... А если таковой нет, то свяжитесь с нами с помощью форума.
  • Помощь сайту!

Для поддержания бесперебойной работы нашего сайта требуется ежемесячная оплата его хостинга. С учетом нынешнего курса рубля и общей бесплатности проекта - оплата этой суммы задача для нас сложная, поэтому мы вынужденно просим вашей помощи.

Помощь сайту