Источник горечи

Тема в разделе "Библиотека Кагренака", создана пользователем Netch, 7 фев 2015.

Обсуждение темы Источник горечи в разделе Библиотека Кагренака на форуме chaos-heart.ru.

1. Netch

Netch Собирающий тёплые слова в землях Эшленда
    Обыватель

Симпатии:
    2.014
    Поток больного сознания моего. Авось, кому-то даже понравится.

Часть I (возможно и последняя) - Соль в венах Ллетера Хеласа

Пролог

- Хелас! Вставай, скотина старая! Если у тебя стоит, значит, ты еще не сдох и можешь оторвать задницу от гамака! - громкий голос Терина Онера отражался от стен пещеры и стрелами боли входил в уши Ллетера Хеласа. Последний еще пребывал в царстве снов, а вчерашние три бутыля выдержанного бренди крепко удерживали его там. Тем не менее, Терин не оставлял попыток разбудить невнятно бормочущего сквозь сон данмера:
    - Скампова гнида, ты напросился сам! - с этими словами Онер вылил содержимое кувшина на помятое лицо Хеласа. В кувшине был мацт, призванный избавить от похмелья, но он, предательски холодный, оказался на лице и шее Ллетера, никак не попав внутрь его горла. Хелас вскочил, но запутался в гамаке и, пытаясь выбраться, упал мордой вниз под хохот Онера.
    - Гуарье ты дерьмо! - взвился Хелас, налетев с кулаками на Терина, пытаясь украсить его серую рожу хорошим фингалом, - Какого скампа я нужен СЕЙЧАС?! Три долбаных бутылки! ТРИ! Это тебе не срать под дверью Южной Стены, с'вит!
    - Ладно, ладно, уймись, соня! - Терин старался только парировать выпады Ллетера, потому что если хоть один удар будет нанесен в ответ, старый выпивоха тут же схватится за нож, - Лодки уже здесь. Нам пора сваливать отсюда с товаром, пока не нагрянули н'вахи из форта-какой-то-там-бабочки у Альд'руна. Ты знаешь, патрулей стало больше в последнее время.
    После этих слов Хелас начал постепенно остывать. Сориентировавшись в пространстве, он начал собираться, предварительно потребовав у Терина флягу, чтобы смочить горло. Тот отказывать не посмел, хоть и прекрасно знал, что Ллетер осушит ее полностью. Через несколько минут Хелас был готов: поношенная накидка поверх рубахи, сапоги с поножами и перчатки кожи нетча, хитиновый кинжал и короткий стальной клинок, закрепленный на поясе. Оглядев еще раз сырые стены пещеры, он вспомнил, где они находились.
    Пещера называлась Абернанит. Ее часто путали с одноименным святилищем даэдра где-то в северном Эшленде, там, где ординатор Рангидил убил Дагота Траса, сумасшедшего фанатика, возомнившего себя наследником Потерянного Дома. Естественно, воины Храма показали ему, что кем бы он там ни был, его задница все равно уязвима к воздействию оружия. Байки Храма Ллетера интересовали мало, да и про святилище он узнал только лишь потому, что некоторые паломники путались и приходили сюда, где их и грабили.
    - Собрался? - спросил Онер и увидев, что Хелас готов, продолжил, - Пошли, надо в Хла Оуд успеть до восхода, а плыть придется тихо.
    - Котоырй сейчас час? - спросил Ллетер, уже шагая по влажным коридорам пещеры к выходу.
    - Не больше часа прошло с полуночи, - ответил Терин, - Ты отрубился, когда совсем стемнело.
    - Бренди был хорош, - вспоминал вкус и аромат напитка Хелас, - Напомни, мы его у Ареним взяли?
    - Ага. Прямо из погреба. Ты учти, что влил в себя не менее полутора тысяч монет, и если мы наследили, нас повесят. Штрафом не отделаемся, потому что за такой бренди сразу убивают. Ну, я бы убил.
    - Даже так? Неплохо. Но если будут вешать, надо бы успеть выссать бренди на палача, - задумчиво протянул Ллетер.
    - Ну я тебе напомню, если петля не будет сильно мешать говорить, - усмехнулся Онер в ответ.

Массер и Секунда величественно плыли в небе, усыпанном звездами, словно траурными лепестками и представлялись некими мертвыми королями неких далеких земель. Облака постепенно окутывали процессию непроницаемым мраком, который так нужен был контрабандистам на земле внизу, чтобы скрыть себя от посторонних глаз. Они находились на небольшом полуострове юго-восточнее рыбацкой деревеньки Гнаар Мок и шли к южной стороне этого клочка суши. Две лодки с грузом и другой данмер-контрабандист ждали их. Оказавшись у лодок, Ллетер проверил содержимое ящиков, чтобы не было сюрпризов. Груз скуумы, импортного алкоголя и лунного сахара, пара комплектов западных доспехов и разного рода оружие покоилось в ящиках под всяким тряпьем - все на местах. Когда осмотр был закончен, лодки отчалили от берега. Терин сидел рядом, пристально уставившись в водную гладь, а их сообщник вел другую лодку в одиночестве. Мысли и слова покинули головы данмеров, уступив место мрачной сосредоточенности. Весла аккуратно окунались в водную гладь и заставляли лодки двигаться на юг, к Хла Оуд - другой захолустной деревне. Облака скрывали уже солидную часть неба, напоминая данмерам о быстром течении времени. В Хла Оуд они должны были успеть до рассвета.

Глава 1 - Пелена тумана

Серый туман окутал район Горького Берега, добавив утреннему холоду еще и видимое воплощение. Еще только начинало светать, но тяжелые серые небеса не давали солнцу коснуться своими лучами рыхлой почвы болот. Две лодки почти бесшумно скользили неподалеку от береговой линии, скрываясь в пелене тумана. Если бы кто-то и преследовал их, то на глаза полагаться таким преследователям было бесполезно - свои руки с трудом можно было разглядеть. Терин Онер мирно дремал, тогда как Ллетер Хелас старался грести быстро и бесшумно, при этом окруженный собственным туманом - мыслями. Их компаньон не отставал, но его присутствие ощущалось лишь интуитивно.
    Хелас думал о том, можно ли назвать процесс его существования жизнью. Ему было уже 90 лет - по меркам данмеров еще не почтенный старец, но уже и не молодой мер. Тем не менее, множетвенные линии морщин пересекали грубое лицо, а в черных волосах уже поселилась седина - сказывался образ жизни, крутящийся вокруг наркотиков, не самого лучшего пойла, болезней и постоянной угрозы для жизни. Терин был более молодым и крепким, а рыжий ирокез придавал некоторой моложавости и воинственности, не смотря на постоянные мешки под глазами. Оба данмера были вольными контрабандистами и уже не первый год промышляли на Горьком Береге. Нынешний груз они намеревались доставить для довольно серьезного общества в преступном мире Морроувинда - для Камонна Тонг. Дела с ними Ллетер и Терин вели не в первый раз и были уверены в надежности своих партнеров, да и те не давали усомнится, достаточно щедро оплачивая их труды. Хоть этот раз, как всегда, не предвещал ничего хорошего, деваться было некуда. Либо как крыса рыскать по нищим кварталам городов в поисках объедков, либо рисковать головой или свободой ради очередной горсти монет или, на худой конец, лунного сахара.
    Туман слегка рассеялся и стали видны береговые ориентиры. Хелас понял, что они подошли к небольшой верфи юго-западнее Хла Оуд. Многие контрабандисты использовали это место как стоянку, чтобы не привлекать внимания и еще никто не попался. На пристани сидели три мрачного вида данмеров. Все при оружии. "Нас ждут.", - подумал Ллетер, останавливая лодку и привязывая ее к почти гнилой деревяшке. Данмеры помогли вытащить груз на причал и принялись осматривать содержимое. Удовлетворившись, один из них, хмурый щеголь с аккуратной бородкой и рыжими волосами, дал знак следовать за ним. Его люди, Терин и Ллетер взяли ящики, готовять нести их до деревни, но их компаньон уже отчаливал от берега.
    - Значит, уже уходишь, - обратился к нему Ллетер, - Куда сейчас?
    - Какая разница? С глаз долой, из сердца вон, - сказал он, постепенно скрываясь в вновь сгущающемся тумане.
    Оставив мысли о своем компаньоне, Хелас двинулся с остальными в Хла Оуд.

Деревня была крохотная и в столь ранний час никого на улице не было. Стражник, наверное, уже закончил бесцельно бродить по округе, изображая утренний обход и набивал брюхо в родной лачуге. Пятеро меров без проблем добрались до единственного подобия трактира. Он назывался пунктом Толстой Ноги. В ответ на вопрос Терина о том, почему он носит такое название, все трое дали свои версии происхождения. Один сказал, что у хозяина одна нога чудовищно распухла, когда его покусали рыбы убийцы, другой - что трактир построили на могиле гуара с очень большими ляжками, а щеголь - что толстая нога символизировала то, что чьей-то заднице будет очень тяжко, если такая нога зарядит по ней со всей силы. Внутри было довольно пусто: стол, пара гамаков и всякие ящики да бочки. В гамаках мирно храпели редгард и хаджит. Пошутив, что на этот раз они хоть раздельно спят, главарь отпер люк в полу. Он вел в обширную пещеру, довольно неплохо оборудованную для такой дыры. Кряхтя и ругаясь, данмеры затащили груз внутрь и кое-как пронесли его по узкому переходу из весьма посредственного дерева. Щеголь провел Хеласа и Онера в боковой проход и сел за стол, который находился на деревянном возвышении. Контрабандисты уселись напротив него.
    - Полторы тысячи, - сказал щеголь, - Это сейчас. Груз хороший, думаю, еще пятьсот вы с него сможете получить, когда мы его продадим.
    - Неплохо, - ответил Ллетер, забирая деньги, - Но ты давай нам еще с прошлого груза. Шестьсот монет, как я помню.
    - Это не ко мне, это к Банору Серану. Вы с ним тогда работали. Он трактирщик в Балморе, держит Клуб Совета. Лучше сходите сегодня, он там точно должен быть.
    - Надеюсь, - подал голос Онер, - Я ужасно хочу выпить.
    - Конечно, хочешь, - съязвил Хелас, - кто же это у нас вылил весь кувшин мацта?
    - Если бы ты не выжрал три бутылки того дорогущего бренди, не пришлось бы будить тебя тем, что под руку подвернулось, старикашка, - парировал Терин.
    - Хорошо. А теперь заткнись, нам не до Балморы сейчас, - холодно ответил Ллетер и обратился к их собеседнику, - Есть новости?
    - Имперских шавок стало больше, - протянул щеголь, - За ночь три патруля было. Они ждут кого-то и что-то мне подсказывает, что вас.
    - А мы-то причем? - спросил Терин.
    - А при том, что вы в этом районе пару сборщиков налогов положили и забрали себе деньги. А имперцы это не любят, ты не знал? - с сарказмом ответил щеголь, ехидно поглаживая свою бородку клинышком.
    - Не подкалывай, приятель, или я подколю тебя, - с угрозой сказал Онер, но Хелас вовремя вмешался:
    - Я же сказал тебе заткнуться, а! Молчи сиди, успеешь ты налакаться дешевым мацтом до гуарьего визга.
    - Итак, подытожим, - развел руками щеголь, - Кому нужны проблемы? Никому. Кому надо сваливать? Вам. Если есть вопросы, я любезно отвечу - выход вон там, - он с нарочитой вежливостью указал рукой в нужную сторону, - А теперь идите, ради чего угодно.
    - Скамп с тобой. До новых встреч, - попрощался Онер и направился к выходу. Хелас коротко кивнул и молча двинулся следом.

Контрабандисты молча приблизились к пристани. Туман и не думал рассеиваться, что делало атмосферу еще более зловещей. Они уже были у лодки, как грубый голос окликнул их:
    - Стоять на месте, куски батата! На вас смерть двух благородных сборщиков налогов. Вы пойдете со мной и сдохнете в петле или вы сдохнете сейчас!
    Из тумана появились несколько силуэтов. Форма доспехов выдавала легионеров. Кричал же данмерам рослый офицер, держа наготове клинок. Прочие были вооружены так же, но у двоих были луки и данмеры находились под прицелом. До лодки оставалась два шага, а перерубить веревку проблем бы не составило, но грести придется быстро. Хелас быстро кивнул Терину и крикнул офицеру:
    - Ты воняешь как дерьмо гуара. Посмотрим, такой же ли ты медленный, - с этими словами он одним прыжком оказался в лодке, а Терин уже перерубил веревку топором.
    - Отлично! Я ждал сопротивления при аресте. Продырявьте их тупые головы! - отдал приказ офицер и стрелы направились к данмерам.
    Ллетер налег на весла, что есть мочи, уводя суденышко на юго-запад как можно дальше от побережья. Надо было заплыть вглубь тумана и призраками двигаться в сторону Сейда Нин. Хелас знал, где река Одай впадает в море, оставалось лишь найти ее и добраться вверх по течению прямо до Балморы. Это было единственное место, где можно было на время почувствовать себя в безопасности.
    Спустя несколько секунд лодка растворилась в густом тумане. Оба данмера были целы - стрелы не достигли своих целей. На этот раз повезло. Офицер выругался и приказал разделиться: часть бойцов отправилась на юго-восток к реке Одай, часть осталась у Хла Оуд, а он сам и оставшиеся воины отправились к Форту Лунной Бабочи - взять еще людей и устроить засаду в Балморе. "Вряд ли эти ублюдки сунутся туда", - думал офицер, "Но ожидать от них можно всего. Да и надо доложить в ситуации генералу Варро".

Дождь щедро поливал землю, а вдалеке раздавались первые громовые раскаты. Останки лодки контрабандистов покоились на острых камнях, а они сами, промокшие и простуженные после вынужденного преодоления водной глади вплавь, выбрались на правый берег реки Одай и направились на север. Надеясь не попасться на глаза преследователям, данмеры молча шли в направлении Балморы.

Глава 2 - Воды реки Одай

Ларриус Варро мирно раскуривал трубку на вершине одной из башен форта Лунной Бабочки и смотрел на север. Достаточно далекая отсюда, Красная Гора была прекрасно видна и, казалось, подпирала своды пасмурного неба. Но теперь появилось одно немаловажное отличие от видимого ранее - облако Мора отсутствовало уже как два года. В четыреста двадцать седьмом на острове объявился бывший заключенный, нареченный Нереварином и устранивший угрозу Дагот Ура. Однако после этого сведения о нем были в лучшем случае обрывочные, а потом и вовсе перестали появляться. Сильно лучше, впрочем, не стало: многочисленные смерти, кризис веры среди местных, общий упадок жизни, разбой и прочие бедствия только распространялись, как сомн червей по телу покойного. Ларриусу, который поклялся изжить коррупцию и установить власть закона, подобное стечение обстоятельств казалось злобной насмешкой богов. Дела шли ужасно. В Балморе, которая находилось в паре шагов от форта, коррупция цвела ивовым пыльником и Ларриус так и не сумел за три года разобраться с этим - все его агенты либо прельщались грязным золотом, либо исчезали бесследно. А сейчас еще и убийство двух сборщиков налогов. Первый был послан в Хла Оуд при поддержке Хлаалу, но его наши тем же днем с пробитой головой и без гроша за мертвым телом. Люди Хлаалу только разводили руками. Ничего необычного, хоть и неприятно. Но спустя недели три был убит второй на том же самом месте, причем сопровождали его несколько человек из форта. Обычно этого было достаточно, чтобы всякая шваль не цеплялась, только вот этот раз наотрез отказывался быть обычным. Тела несчастных повесили на ближайших деревьях вниз головой и надругались довольно грубым образом - им скормили гениталии друг друга. Золото и снаряжение, естественно, отсутствовало. Месяц ушел на то, чтобы узнать, кто занимался подобными зверствами и были ли связаны убийства обоих. Свидетель, бродячий торговец, видел процесс расправы над вторым сборщиком и смог описать разбойников. Узнать их имена и род занятий было уже сложнее, но и тут у Варро были свои методы. Теперь он знал, что это были два контрабандиста с Горького Берега: Ллетер Хелас и Терин Онер. Во второй раз они действовали с сообщниками и напали внезапно. Атака была достаточно хорошо организована, но и они потеряли двоих. Он не знал только того, зачем понадобилась такая жестокость, но он и не хотел особо знать. Нуждался же Ларриус только в одном - чтобы оба болтались в петле на площади Балморы. Пусть местные посмотрят на последствия того, что будет, если начать злить Империю больше обычного.
    Первые капли дождя коснулись каменных башен. Докурив, генерал Варро не спеша спустился в свой кабинет, довольно скромно обставленный и принялся за завтрак. Он не успел его закончить, как в дверь постучали.
    - Входите, - гаркнул Ларриус, понимая, что спокойно позавтракать уже не удастся.
    Дверь открылась и в кабинет вошел Далус Вариан, капитан стражи. Выглядел он не самым лучшим образом.
    - Генерал Варро, - начал он, - Мы их нашли, но упустили. Возможные места, где они могут появиться, под нашим наблюдением, кроме Балморы. Я хочу попросить у вас еще людей и отправиться туда.
    - Думаешь, они настолько проширяли все свои мозги, что сунутся туда? - спросил Ларриус.
    - А куда им деваться? Они из Гнаар Мока приплыли, я это знаю наверняка. Там легионеры Пестрой Бабочки и наверняка эти два ублюдка знают, что их там ждут. В Сейда Нин им делать тоже нечего, а припасов для дальнего пути у них точно нет.
    - Нууу... Возможно, ты и прав. Но ты учти, что загнанная крыса начинает кусаться намного больнее. Вот что - сколько с тобой ребят?
    - Сейчас трое. Остальные в Хла Оуд и у реки.
    - Тогда еще троих тебе хватит. Прикинтесь наемниками или еще кем-то. У нас тут есть снаряжение, которое подойдет для этой цели. В Балморе разделитесь и наблюдайте за возможными местами их появления: трактиры, подозрительные дома, торговцы. Ты понял, в общем.
    - Разумеется, генерал. Надо только подкрепиться и я сразу же отправлюсь.
    - Неееет, никаких "подкрепиться", - с усмешкой ответил Варро, - Входи в роль, Далус. Поешь в какой-нибудь забегаловке в Балморе. Иди в оружейную, я пока скажу ребятам, чтобы готовились.
    - Как скажете, генерал, - несколько разочарованно протянул Далус и покинул кабинет.
    Посмотрев на свой завтрак, Ларриус пробурчал под нос "все равно остыл" и поспешил в комнаты бойцов.

Терин еле плелся, то и дело падая на влажную почву, вызывая раздраженную ругань Хеласа. Слабость и озноб окутали их обоих едва они выбрались на берег, но если Ллетер держался более-менее бодро, то его друг уже будто отходил в земли предков. Ллетер постоянно вглядывался в туман, надеясь различить на противоположном берегу ищеек Легиона, но никого не было видно. Дойдя до моста, пересекающего Одай у яичной шахты Шалка, Хеласу пришлось тащить Онера на себе. Внезапно тот очнулся:
    - Я не чувствую тела, я что, уже того? - спросил он.
    - Ты бредишь, скотина, - не стал любезничать Хелас, - У тебя лихорадка или еще какая-нибудь задница.
    - И какие у тебя варианты?
    - Я что, целитель? Сейчас на месте спросим, есть ли у них лекарства окромя скуумы.
    - О, я знаю, что мне поможет... - начал было Терин, но Ллетер перебил его:
    - ...сдохнуть окончательно, да?
    - Да я слышал, мне в храме говорили, они добавляют скууму в припарку для больных чем-то там серьезным, пошли в храм, а?
    - Какой-же ты тупой. Но ты все же умудрился заставить меня улыбнуться, так что я не буду выбрасывать твою тушу в реку.
    Онер рассмеялся и зашелся кашлем, стараясь производить как можно больше шума, поскольку кашлять он пытался в ухо Ллетера. Мрачно вздохнув, Хелас все же зарядил кулаком ему в лицо. Терин лишь смачно плюнул, метя в ботинки Хеласа и опять начал смеяться, но вскоре затих. Спустя минут десять Ллетер уже видел южные ворота Балморы. Не став медлить, он сразу же направился к Клубу Совета.
    В ответ на стук деревянная дверь приоткрылась. Молодой данмер с рыжим ирокезом, напоминавшим прическу Терина, с некоторым недоумением посмотрел на двух данмеров, которым бы даже нищие не отказались дать милостыню: оба насквозь промокшие, в рваной и износившейся одежде, с ушибами и ссадинами, явно полученными при падении на камни. Один еле держится на ногах, второй висит у него на плечах и сквернословит почище пьяного кузнеца. Тот, который стоял, с очень плохо скрываемым сарказмом спросил:
    - Что, мест нет, да?
    - Да есть, просто я думал, самому начать ржать или позвать ребят. Заходите. - весело сказал рыжий данмер, полностью открывая дверь. Его звали Танелен Велас. Два года назад он расправился с одним из местных аристократов, а всю вину в итоге спихнули на Девятипалого - охотника-аргонианина. Но настигло ли его правосудие - так и осталось загадкой. Никого не интересовал нищий чужеземец.
    Смерив злобным взглядом Танелена, Хелас вошел внутрь. В это же время группа из трех наемников появилась у южных ворот города. Попросив местных помочь сориентироваться, они направились в ближайший трактир для чужеземцев - в Счастливую Тюрягу. Один, впрочем, пошел на рыночную площадь за припасами. Следом за ними в город вошел человек, напоминавший миссионера Имперского Культа. Таких не очень жаловали, но здесь, на территории Хлаалу, их более-менее терпели. С ним было двое послушников и охранник. Миссионер с охранником направились на противоположный берег реки к рабочему району, а послушники - к северным воротам. Ловушка была на взводе. Оставалось только дождаться жертв.

- Ты где его так помял? - недоумевал Банор Серан, бармен и владелец Клуба Совета, - Кинул в болото и не давал выбраться?
    - Мы сейчас из Хла Оуд. Н'вахи взяли след. Пришлось навести лодку на скалы, чтобы хоть как-то сбить их. - говорил Ллетер.
    - Аааааа! - Заорал Онер, - Брешет! Он ж старикан уже, в тумане не разглядел ни скампа, вот и налетели.
    - Ах да, забыл сказать. Это дерьмо стало мерзко вонять. Иными словами - оно заболело. Есть чем его залатать, пока я не вырубил его? - спросил бармена Хелас.
    Банор, делая вид, что кашляет, поспешил в заднюю комнату, чтобы поискать зелье. Тем не менее, как только дверь за ним захлопнулась, Хелас мог поклясться, что примерно полминуты слышал ну очень истеричный смех. Они сидели у стойки и пили гриф. После того выдержанного бренди это казалось мочой гуара, но Ллетер с сожалением понимал, что вряд ли еще раз достанет тот божественный напиток. Банор вскоре вернулся.
    - Есть пара зелий для него, - сказал он, указывая на бледного Онера, - Но ему лучше день-два поваляться здесь. Я не буду брать за комнату.
    Терин допил свой гриф и, спотыкаясь через каждые три шага, неспешно направился к комнатам, прихватив лекарство.
    - Это радует, - ответил Хелас, провожая взглядом Онера, - Я хоть отдохну от его тупости. Кстати, ты должен нам шестьсот монет.
    - Я помню, помню, - развел руками Серан, - Но для начала расскажи подробно, что вас сюда занесло помимо моего должка.
    Хелас подробно изложил побег из Хла Оуд. Гриф постепенно сменился суджаммой и рассказ стал более эмоциональным. Банор слушал с мрачным выражением лица и в конце-концов сказал:
    - Вы в заднице. Тут, бывает, шастают имперцы из форта и ищут двух бандитов. Ваши рожи уже достаточно известны, учитывая количество листовок с наградой за вашу поимку. Вот что, у меня есть предложение для тебя. Ты сможешь справиться один, раз Терин не у дел. Если справишься, у тебя точно будут средства свалить на материк, где до тебя никому нет дела. Если же крупно повезет, можно будет попробовать договориться с имперцами, но в этом случае будут проблемы в лице хотя бы Ларриуса Варро. Этот из честных и неподкупных, а именно он организует поимку всяких, вроде вас.
    - То есть, выбора особо у меня нет, да?
    - Нет. Лучше соглашайся, так сможешь хотя бы спасти ваши шкуры.
    - Нууу..., - протянул Ллетер, - И что за дело?
    - Слышал а шахте Абаэлуна?
    - А должен был?
    - Ты же контрабандист. Так что должен.
    - Мы мало занимались шахтами.
    - Зря. Там есть чем поживиться.
    - Ну да, разумеется. Если у тебя подельников человек пять. Эбонит весит явно больше, чем член, не так ли? Пронести трудновато. А стекло обычно откалывается большими кусками и спрятать его негде. Тут еще почти гарантированно придется подкупать охранников и... Короче, я занимаюсь своим делом ради доходов, а не расходов. Риск больно большой.
    - А как насчет бриллиантов, Ллетер? - выразительно спросил Банор, - Шахта Абаэлуна, кажется, одна такая.
    - Хммм..., - Задумался Хелас.
    - Сам подумай. Нужен только человек снаружи, чтобы быстро оттуда выбраться и человек внутри. Можно прикинуться шахтером, да и вообще вариантов тьма целая. Мне нужны бриллианты оттуда. Их можно вынести очень много. Нужны большие и качественные, всякая пыль и слишком грубые не подойдут, так что придется аккуратно поработать киркой либо забрать уже добытые. Нужны два полных мешка, - с этими словами Серан достал из-под стойки два небольших матерчатых мешка для провизии.
    - Так, допустим, я согласен. А что люди?
    Банор не успел ответить, как к ним подошел один из завсегдатаев таверны. "Только с улицы", - подумал Хелас, глядя на промокшего под дождем данмера.
    - Ллетер, я тут сейчас видел нескольких чужеземцев у Тюряги, - начал он, - Точно новые, до этого в городе не обретались. Но я обоих узнал, они из форта. Как-то накрыли нас в пещере. Мы свалили тогда, но лица их запомнили. Наверняка по твою душонку пришли.
    - Гуарье дерьмо! Наверняка ищейки с Горького Берега. Их тут точно больше, чем двое, - забеспокоился Ллетер, но вмешался Банор:
    - Ну я же говорил, что у тебя нет выбора! Ах да, люди. Есть тот, кто тебя туда доставит. Шахта далеко, у Кальдеры. Мой человек довезет тебя туда, а потом вы вместе с грузом двинете в Хла Оуд...
    - Куда?! Ты сдурел совсем, нас там накрыли!
    - И что? Давай, напиши письмо моему партнеру на материк, что каких-то двух дураков накрыли в месте, где мы с ним проводим сделку, даваааай. Я посмотрю с удовольствием.
    - Да скамп с тобой, ладно. Где твой человек?
    - Он со своей повозкой у северных ворот. У него есть шмотки и кирка, если решишь прикинуться шахтером. Но учти, что путешествие для тебя будет... необычным, - зловеще улыбнулся Банор.
    - В смысле? - спросил Ллетер, беря мешки для груза.
    - Увидишь. А теперь тебе пора. Уходи по крышам, главное - незаметно на улице на нашу халупу заберись. И смотри не поскользнись, - рассмеялся Банор вслед уходящему данмеру.

Дождь сменился ливнем и в небе царствовала гроза. Молнии дикими вспышками освещали столицу Дома Хлаалу, а воды реки Одай казались зеркалом, вечно разбивающимся на мириады осколков, как жизнь большинства тех, кто по воле невезения очутился здесь. Выглянув из дверного проема, Ллетер быстро взобрался по лестнице на крышу Клуба Совета. Под навесом сидели два данмера и с интересом наблюдали за ним. "Они из своих, бояться нечего", - думал Ллетер, - "Главное, не улететь вниз". Он успешно достиг крыши соседнего здания, но молния предательски промелькнула в метре от данмера, словно в сговоре со скользкой крышей, которая, казалось, с видимым наслаждением сбрасывает Ллетера вниз, в переулок. Раскат грома частично заглушил отборную ругань. Хелас не знал, услышал ли его кто-нибудь, но как можно скорее встал и поковылял прямо, морщась от боли в ноге. "Надеюсь, просто вывихнул, что б ее.", - думал он. У выхода из переулка стоял запряженный в простую повозку гуар. Рядом находился довольно невзрачного вида данмер с бутылкой в руках и, судя по тому, что он заметно шатался, прикладывался он часто. Подойдя к нему, Ллетер сказал только следующее:
    - Я от Банора.
    - Ну залезай. Надеюсь, тебе будет удобно, - обнажил в улыбке начавшие гнить зубы данмер. Он оказался довольно старым - на вид лет сто тридцать. Седые волосы свисали под дождем так, что он был похож на дикаря, а впалые глаза, казалось, не содержали жизни. Одет он был еще хуже Ллетера.
    Хелас быстро забрался под ткань, скрывавшую груз. Пытаясь устроиться поудобнее, он, наконец, обратил внимание на запах гнили и заметил, что был здесь не один - компанию ему составил труп какого-то данмера, уже начавший разлагаться. Поморщившись, он обнаружил, что лежит на теле женщины, тоже из данмеров. В любой другой ситуации он бы порадовался и не упустил возможности поразвлечься, но данмерка эта была в том же состоянии, что и предыдущий пассажир. Решив не выяснять, сколько еще может оказаться таких в повозке, Ллетер сдавленно крикнул:
    - А на кой они тебе здесь?
    - О, уже познакомились? - захохотал старик, - Они для родовой гробницы. Я их доставляю к предкам. Или съем потом, какая тебе разница? Ты заберись поглубже и прикинься одним из них, потому что кто-то да остановит нас. Смотри не захрапи, если уснешь, - с этими словами безумец внось рассмеялся и полез на гуара. Кое-как взгромоздившись, они отправились в путь, так и не заметив, что за ними наблюдал молодой послушник Имперского Культа. Как только повозка тронулась с места, послушник поспешил у рыночной площади. Далус с несколькими людьми уже были там.
    - Я увидел только одного, который старший - начал доклад агент, - Он с каким-то безумным стариком в повозке направился в сторону Кальдеры.
    - Отлично. Значит, они разделились, - протянул Далус и начал раздавать приказы своим людям. Вскоре он, послушник и еще трое направились к Кальдере, а остальные остались в Балморе стеречь второго преступника. Вот-вот должны были прийти еще люди, которые шли по следу этих двоих ублюдков вдоль реки Одай.

Глава 3 - Во мраке

Повозка, запряженная гуаром, двигалась на север. Старик, сидящий на спине вьючного животного, больше не смеялся и не выглядел очередным пьянчугой, но с пустотой в глазах взирал перед собой в абсолютном безмолвии. Он, казалось, даже не дышал, а на попытки Ллетера заговорить никак не реагировал. Была уже вторая половина дня, а солнце так и не соизволило послать свои лучи через серый покров туч. Гроза несколько утихла и слышны были только отдаленные раскаты грома, но дождь не думал заканчиваться.
    Хелас откинул часть покрывала и смотрел на мир, неспешно протекающий мимо повозки. Скалы зловеще нависали с обеих сторон дороги и хоть пространства было достаточно, Хеласа мучила боязнь замкнутости и скалы были только одной из причин этой боязни. Другие причины покоились под ним и жутко смердели, а в одном трупе уже копошились разномастные личинки. Ллетер сделал несколько попыток уснуть, но во всех случаях потерпел фиаско. Внезапно старик подал голос:
    - Мы скоро проедем через Кальдеру. К северо-востоку, у подножия скал, находится гробница Индаленов. Я останусь там, а ты полезешь вверх. Шахта как раз за горной грядой.
    - А ты не думал, что взбираться по скользким камням со снаряжением равносильно тому, что ты меня положишь в гробницу? - спросил с сарказмом Ллетер, но старик уже не слушал, продолжая смотреть вдаль пустым взглядом.

Кальдеру удалось миновать без происшествий и Ллетеру даже удалось рассмотреть часть городка одним глазом. Картина не впечатляла нисколько: унылая улица, унылые прохожие, унылые дома. Вывески на трактирах и торговых лавках пытаются завлечь обреченных на невыносимое существование жителей, дать им искру надежды и хоть какие-то впечатления, но все осыпается пеплом под ноги. Только одно здание выглядит величественно посреди царства уныния - это зал правительства, где сосредоточены все богатства шахтерского городка. Именно отсюда к шахтам поступают распоряжения разного сорта ворья и прочего сброда.
    Спустя несколько минут повозка замерла. Хелас поспешил покинуть покойных, которые, казалось, уже стали заключать данмера в объятия и звать с собой в страну предков. Старик спешился и принялся рыться в повозке, бесцеремонно расталкивая свой главный груз, пробираясь к днищу. Оттуда он извлек проржавевшую кирку и протянул Ллетеру.
    - Это все, что тебе понадобится, - сказал он, - Теперь иди. Сейчас смеркается, а я жажду уйти, окруженный ночью.
    - О чем ты твердишь?! - взорвался Ллетер, - Ты пропил последние остатки разума! Даже Онер выглядит лучше, хотя тот скуумой ссать скоро будет!
    Старик пробубнил что-то вроде "Поток моей жизни исходит в море призраков" и принялся вытаскивать из повозки тела, урны для праха, масла и факелы - все необходимое, чтобы мертвые смогли обрести покой, так несвойственный миру живых. Ллетер сплюнул, свернул, как мог, мешки и засунул за пазуху. Кирку же пришлось нести в руках. Подойдя к скале, он посмотрел вверх. Капли усиливающегося дождя вдруг стали водопадом и нисходили вниз потоком, угрожая смыть данмера прочь и нести в самую бездну глубочайших морей. Отогнав подобные мысли, Ллетер начал восхождение, аккуратно и медленно карабкаясь по выступам ввысь. Если он правильно понял, шахта Абаэлуна находилось ровно напротив гробницы с другой стороны хребта.

Терин мирно дремал и видел только черное пространство, лишенное даже намека на сны. Покой окутывал каждый сантиметр плоти данмера, а приглушенные голоса сверху никак не нарушали его. Пробыв в таком блаженном состоянии еще часа два, Терин открыл глаза. Усталость ушла, да и болезнь ослабла. Выпив остатки грифа и прихватив зелье лечения болезней, Онер поднялся к бару. Банор Серан занимался привычным делом - протирал стаканы, а парочка женщин о чем-то оживленно спорили. Терин услышал только, что они обсуждали какую-то молодую шлюшку и то, сколько клиентов она обслуживает. В их голосах сквозила плохо скрываемая зависть. "Хорошо обслуживает, значит. Конкуренция.", - усмехнулся про себя Онер и присел за стойку. Банор оторвался от протирания стаканов.
    - В порядке? - спросил он.
    - Да, вполне. Уж всяко лучше Хеласа, - не удержался от привычных колкостей Терин, - А кого они обсуждают?
    - Не мне тебе напоминать, что в Балморе шлюхи хороши, особенно те, которые из Хлаалу, - подмигнул Банор, - Вот одна звезденка и засветилась. А эти... Ну, ты же занешь, никто не хочет делиться.
    - Действительно, - сказал Терин, отсмеявшись, - а как ее зовут?
    - А я откуда знаю? - теперь засмеялся уже Банор, - Только если внешность.
    - И? - Терин уже утратил терпение. "А ведь Хелас был прав", - думал Банор, - "Он думает членом намного больше, чем головой".
    - Ох, я, кажется, забыл. Но пятьдесят монет смогут достаточно освежить мою память, - ехидно сказал Серан, еле удерживаясь от смеха.
    Терин собирался что-то сказать, но рухнул на стойку в приступе хохота. Серан не преминул присоединиться к нему. Отсмеявшись, он сказал:
    - Ладно, ладно. Волосы пышные, как и ее прелести. Средний рост. Рыжая. Тебе должно хватить. Если захочешь поискать, то ищи там, где трутся Хлаалу, она из них и по их части.
    - А что, может, сходить? - загорелся идеей Терин.
    - Только осторожно, дурак. Не забыл, что тебя пасут? Азурой готов поклясться и засадить ей же, что они еще здесь.
    - Да помню я. Буду осторожен, особенно если нальешь мне суджаммы.
    - Скамп с тобой, можешь не платить.
    - А я что, собирался, по-твоему? - подмигнул Онер, взял стакан и направился к выходу, слушая добродушную ругань Банора Серана.

Темнота опустилась довольно рано, но возвращающаяся гроза давала достаточно света своими молниями, копьями пронзая небеса. Терин двигался так осторожно, как только мог к площади, где находились поместья местных аристократов. Он решил пройти по боковому пути, с рыночной площади. Он постоянно оглядывался, но не видел никаких признаков слежки, хотя и чувствовал, что ситуация может круто измениться. Поднимаясь по лестнице на холм, он увидел женский силуэт, прислонившийся к стене ближайшего здания, чтобы спастись под навесом от тяжелых капель. Тусклая лампа как могла освещала женщину. Подойдя ближе, Онер заметил, что она достаточно молода. Не более тридцати, почти девочка. Копье Терина уже было почти наизготовку, а глаза жадно всматривались в девушку. Банор не соврал, ее пышные рыжие волосы гривой ниспадали на плечи, что было нетипично для данмерок. Про пышность прочих частей тела он, впрочем, тоже сказал правду. Девушка не была одета необычно - сапоги кожи нетча и хорошая дорогая одежда, какую обычно носят торговцы либо зажиточные люди и меры. Корсет и облегающие штаны только подчеркивали фигуру, а копье Терина уже вовсю рвалось в бой. Девушка улыбнулась, когда Терин оказался под навесом рядом с ней.

Размытая дождем грязь еще не смыла глубокие следы гуарьих лап и колес повозки. Далус и его люди двигались вдоль следов, которые кое-как выхватывались из тьмы светом факелов.
    - Далеко еще? - спросил агент, который видел повозку и Ллетра, забирающегося в нее.
    - Мы прошли половину, - крикнул Далус, поскольку в этот момент небо пронзил каскад молний, а звук грома пронесся по долине, - Вероятно, он будет ночью в городе. А если нет, то наверняка кто-нибудь да видел, куда он направился. Но я думаю, что мы близко к цели. Мое предчувствие меня обычно не подводит. Надеюсь, сегодня оно останется на моей стороне.
    Звери до сих пор им не встретились. "Наверняка сидят по норам, под таким-то ливнем.", - думал Далус Вариан, как можно быстрее двигаясь по грязной дороге.

Старый данмер, доставивший Ллетера к гробнице, сейчас находился в ней и проводил последние ритуалы над прахом покойных. Книги, содержащие необходимые слова, находились здесь же, а стражи из мира мертвых не беспокоили старика, зная, зачем он здесь. Закончив читать заклинания и разместив урны на постаментах, он направился обратно к выходу. Мысли плясали в голове все медленнее и медленнее, готовясь навсегда оставить своего хозяина.
    - Это последняя ночь, когда мысли еще говорят со мной, - сказал сам себе старик, - Вы же попрощаетесь, когда я покину это пристанище, да? Разумеется, попрощаетесь. Вы сопровождали меня на моем пути, но дальше я должен идти один. К морю призраков. Из Хла Оуд добираться далеко, но я смогу это сделать. Я знаю, что я должен увидеть перед тем, как растворюсь в море. Он ведь поручил мне когда-то давно, сколько прошло, лет пятнадцать? Десять? Двадцать? Или только пять? Не имеет значения. Но я должен завершить последнее дело на этой земле, чтобы попрощаться с ней.
    Он подошел к двери и обернулся назад. Довольно затхлый коридор с тусклым освещением напомнил ему путь жизни, которым идут все живые существа - тусклый свет в их глазах, затхлые помыслы, узость их воли и краткость существования. "Выполни волю старика, он знает, как можно помочь тем, кто живет в стране пепла и когда-то мора. Прощай.", - это действительно были последние мысли в голове данмера. Безмолвный он вышел в дождливую ночь.

Ллетер стоял перед входом в шахту Абаэлуна. Он старался выкинуть из головы кошмарный путь через скалу, но не мог. Он помнил хищный вой ветра, потоки дождя и ярость молний. Он помнил несколько падений, которые, впрочем, было трудно забыть, особенно глядя на раны, перевязанные обрывками собственной одежды Хеласа. Вывихнутая нога при падении с крыши в Балморе не выдержала спуска и теперь каждый шаг остриями боли впивался в тело Ллетера. "Как же я назад попаду?", - думал он, - "Мне не перебраться через хребет обратно к гробнице."
    Еще некоторое время постояв, морщась от боли, Хелас осторожно отворил дверь и вошел. Внутри было сухо. Факел танцующим пламенем освещал стены коридора, ведущего вглубь пещеры, на вид не особо глубокой. У входа сидел шахтер, прислонившись спиной к опорной балке. Грязная рубашка, бывшая когда-то белой, коричневые штаны и износившиеся ботинки служили ему одеждой. Сам он был среднего возраста, худой, как и большинство шахтеров, которых Ллетер видел, с рыжими волосами, убранными в хвост и такой же рыжей бородкой. Увидев Хеласа, который напоминал не то, чтобы нищего, а настоящего изгнанника, живущего в дерьме канализаций Вивека, он с некоторым сочувствием сказал:
    - Я Давас Аралас. Не знаю, кто ты, но по тебе видно, что ты намеренно сюда шел, раз добрался в таком состоянии. Хоть у тебя кирка в руках, ты не похож на шахтера. Так что тебе здесь нужно?

Глава 4 - Трупный яд

Мертвых тел тех, кто должен был быть погребен, больше не было в повозке. Сама же повозка, все также ведомая уставшим гуаром, двигалась по дороге к Горькому Берегу прочь от Кальдеры. Остекленевшие глаза Хеласа смотрели в небо, где молнии своим светом зловеще расписывали тучи. Различные гротескные образы глядели на землю внизу и на глаза умирающего контрабандиста. Ллетер пытался отвлечься от самого себя, но мысли о том, что произошло не более часа назад, никак не хотели покидать его голову.
    - ... так что тебе здесь нужно? - донеслось до Ллетера, когда он перестал воспринимать мир так, как обычно. Он не ответил, но только поудобнее перехватил кирку и с размаху вонзил ее в грудную клетку Даваса. Хруст и крик смешались в едином звуке, несущемся в глубь шахты, а кровь разрисовывала стены. Вся извращенная злоба Ллетера вырвалась наружу. Кирка плясала в руках обезумевшего палача, пробивая колени, а затем сдирая плоть с лица.
    Тоннель не отличался длиной и заканчивался поворотом, откуда выбежал еще один данмер, одетый более прилично, нежели убиенный шахтер. Начальник шахты. Подобравшись так близко, чтобы увидеть в тусклом свете факела, что произошло с одним из подчиненных, он остолбенел. Когти ужаса не позволили ему сдвинуться с места, но в себя его привел удар обратной стороной кирки в живот. Вскрикнув от боли и согнувшись пополам, он сумел поднять голову и увидеть того, кто ударил его. Это был данмер, уже в годах, в рваной одежде, залитой кровью Даваса. Схватив управляющего за шкирку, он подтащил его к обезображенному телу шахтера и рявкнул:
    - Бери!
    В ответ он смог только издать вздох изумления. Хелас повторил приказ, сопроводив его ударом по лицу:
    - Бери его, дерьмо скриба!
    Плача от боли и страха, несчастный управляющий взял на руки еще теплое тело. Сейчас он сумел разглядеть то, что случилось с Давасом и чуть не упал в обморок. Плоть с лица была содрана вместе с глазами, которые валялись где-то на полу пещеры, а грудь была подобно только что извергнувшемуся вулкану, который выплевывал из жерла вместо магмы кровь. Хелас бросил тупую кирку и вытащил кинжал из сапога. Зайдя за спину начальнику шахты, он приставил острое хитиновое лезвие к нижней части спины, туда, где должны были находиться почки.
    - Иди вперед! - гаркнул Ллетер и начальник повиновался, неся изувеченное тело шахтера в глубь шахты.
    Они довольно быстро добрались до главного и единственного месторождения. Это была обширная пещера с высокими сводами, украшенными сталактитами. В стенах красовались блестящие в свете факелов бриллиантовые жилы. Здесь работали еще несколько шахтеров, а охрану обеспечивали два легионера. Увидев, что управляющий несет кого-то, один из стражников подбежал, чтобы узнать, что случилось, но грубый голос заставил его остановиться. Впрочем, он и сам успел увидеть, кого несет начальник.
    - Отойди назад, с'вит! - донесся голос до легионера, - Или этот мешок с дерьмом будет выглядеть так же!
    Стражник отошел, держа ладонь на рукояти клинка. Второй медленно подходил к ним, а шахтеры остались стоять, где стояли, с испугом наблюдая за разворачивающейся сценой.
    - Бросьте мечи! - приказал Ллетер страже. Те неохотно, но вынули клинки из ножен и опустили на землю.
    - Дальше от себя! - еще один приказ и послышался звон клинков, которые ударились о ближайший камень. Управляющий тем временем еле держался на ногах - давили чувство страха и холодеющий труп на руках.
    - Ты! - обратился Хелас к одному из шахтеров, вытащив свободной рукой пустые мешки из-за пазухи и кинув ему их, - Наполни доверху. И не дерьмом, а лучшим, что удалось взять от скалы.
    Шахтер молча повиновался и принялся наполнять мешки недавно добытыми бриллиантами, а Ллетер тем временем оценил обстановку. Идти было все сложнее, поскольку больная нога давала о себе знать все сильнее. Убежать с мешками будет крайне тяжело, учитывая двух стражников, которые не преминут порубить на салат бандита. Пытаться убить их и того более бессмысленно. Остается только удерживать управляющего, чтобы получить хоть какой-то шанс уйти живым. Неожиданно один из стражников сказал Ллетеру:
    - Ты очень приметен, Хелас. Даже если ты выйдешь, ты сдохнешь перед стенами форта. Но сначала тебе крепко засадят наиболее толстые и крепкие редгарды из гарнизона. Так и будет, потому что больше тебе здесь идти некуда.
    - Не прищеми член, пока ты мямлишь, пытаясь напугать меня, - огрызнулся Ллетер. Нервы были на пределе. "Не убить управляющего сейчас, не сейчас" - проносилось в его голове, а рука с кинжалом дрожала, желая вонзить лезвие глубоко. А потом еще раз, и еще, и еще.
    - Держи свои бриллианты, - сказал шахтер, поднося Хеласу два полных мешка. Они не были завязаны и Ллетер смог разглядеть то, ради чего он сюда пришел. Удовлетворившись, он приказал этому же шахтеру завязать мешки. Когда все было готово, Ллетер взял оба мешка в одну руку. Они были не очень тяжелые, но зато очень неудобные. Увидев это, стража начала медленно приближаться к Хеласу и его заложнику.
    - Стоять! - гаркнул Ллетер, - Этот идет со мной. Не вздумайте идти следом. А ты шевелись и кусок с дерьмом неси, - сказал он начальнику.
    Управляющий обреченно пошел к выходу, всхлипывая и ощущая сквозь одежду лезвие внизу спины. Что было после, Ллетер помнил только обрывками. Он знал, что заставил управляющего слизывать кровь с лица трупа. Еще он помнил удары хитиновым клинком, один за другим, в податливую плоть спины. Потом были легионеры, попытка убежать, проклятая боль в ноге, стрела, пронзившая вторую ногу, а вот дальше - ничего.
    Мертвых тел тех, кто должен был быть погребен, больше не было в повозке. Сама же повозка, все также ведомая уставшим гуаром, двигалась по болотам Горького Берега в сторону Хла Оуд. Хелас слышал голос старика, того самого, которого уже считал потерянным для мира.
    - Не благодари за то, что немного вылечил тебя, - говорил он, - Я уже давно не целитель.
    - И не собирался, - парировал Хелас, - Почему я опять здесь? И где мешки?! А, вот они... - увидев товар, он успокоился.
    - Я проехал дальше скалы, там был неплохой спуск. Ты почти добрался до него и на тебя напали. Ты пытался убежать, но тебя лишили способности двигаться и почти забили насмерть. Однако они просто ушли и ничего не взяли. Даже твоей жизни.
    - Непохоже на шавок из легиона.
    - Ни малейшего представления. Мне все равно.
    - Скажи, - поинтересовался Ллетер, - А кто ты такой?
    - Старик.
    - Это я вижу. А более подробно.
    - Старик, взбирающийся на последнюю ступень предназначения.
    - И каково оно, это предназначение?
    - Не лучше, чем все остальные, - ответил данмер и отвернулся, сосредоточившись на дороге.
    В очередной раз поняв, что он выжил из ума, Ллетер попытался заснуть. На этот раз получилось, даже не смотря на гром и проливной дождь, так подходящий Горькому Берегу.

Гостевая комната в особняке Совета и нестерпимый жар одурманили Терина, а его знакомая стала катализатором, заставив извиваться в самых похотливых и развратных движениях вместе с ней. Насыщения нет и пресыщения тоже, только желание на границе с грезами. Терин понял наконец, что выбрал верный путь, решив прогуляться ночью по Балморе. Дикость его спутницы, дикость его желания, дикость его мыслей, дикость его планов. Он знал, что теперь делать. Раньше догадывался, а теперь знал, как выбраться из всего этого дерьма, вызванного расправой над имперцами.
    - Ты ведь не просто шлюшка, а? - жадно глотая ртом воздух, отрывисто спросил Онер.
    - Нет, - простонала данмерка, чьего имени Терин так и не стал спрашивать, - Но давай потом, сейчас я твоя шлюшка.
    Ответ полностью устроил Онера и он продолжил с особым усердием.
    Когда они закончили, диалог все же состоялся:
    - Я просто работаю на Хлаалу. Сегодня ты убедился, что работаю я хорошо, не так ли? - весело спросила девушка.
    - Очень даже хорошо, но я не верю, что ты можешь только полировать палки клиентов.
    - Нет, разумеется. Ты же знаешь, что Хлаалу - это торговля или грязные дела. У меня лучше получаются последние, хоть я и стараюсь не сильно мараться.
    - А что ты делаешь?
    - А почему я должна говорить?
    - Потому что иначе я прочищу тебе и рот, и горло. Тогда точно говорить сможешь.
    - Хаха! Какой горячий. Ладно, я выполняю поручения аристократии. Самые разные. А ты сам-то чем занимаешься. Чистишь рты? - засмеялась звонким смехом данмерка.
    - И это в том числе, - рассмеялся в ответ Терин, - Контрабанда.
    - Ого, да ты еще и преступник, - саркастично протянула девушка, - А не хочешь поработать со мной?
    - Да я, кажется, только это сейчас и делаю.
    - Я серьезно. Хлаалу ценят изворотливость, а ты ей явно обладаешь, раз ты контрабандист. Наверное, с Горького Берега, да?
    - Ага.
    - Тогда ты еще и хороший контрабандист. Хлаалу оценят тебя по достоинству. И помогут уладить проблемы с законом, которые у тебя ну точно есть.
    - Звучит заманчиво, - ответил Онер. Оказывается, у его планов появляется реальный шанс осуществления, - а что надо сделать, чтобы меня приняли?
    - Обычно нужен тот, кто сможет поручиться, особенно если это касается незаконных делишек. Могу поручиться я, но у меня что-то в горле пересохло, - наигранно кашлянула данмерка и подмигнула Онеру.
    - Нет, ты точно не просто шлюшка. Таких еще поискать надо, - ответил Терин и принялся за дело.

Банор понял, что ждать Терина бессмысленно, поскольку время поджимало. Взяв с собой парочку верных головорезов, владелец Клуба Совета покинул свои владения и двинулся к выходу из города. У самых ворот его окликнули. Обернувшись, он увидел Терина с ту самую девку, о которой он ему рассказал. Не став тратить времени на разговоры, данмеры направились в Хла Оуд. Дождь не прекращался и скоро должно было начать светать, если смену серых унылых тонов можно было назвать рассветом. Банор постоянно оглядывался по сторонам, пытаясь заметить погоню, но никого видно не было и это доставляло ему беспокойство. Терин же был полностью увлечен своей подружкой, а та отвечала ему взаимностью.

Ллетер со своим спутником вошли в деревню, оставив повозку снаружи. К удивлению Хеласа, старик отпустил гуара восвояси.
    - Он мне послужил, пусть теперь служит себе либо кормом падальщикам, - сказал старик.
    Пожав плечами, Хелас не стал ничего больше спрашивать и данмеры двинулись к причалу. Молодая данмерка, которая владела потрепанным судном, на котором возила пассажиров вдоль Горького Берега, сидела, свесив ноги с причала. Услышав скрип досок под ногами возможных клиентов, она поднялась и устало им улыбнулась.
    - Дагон Фел, - сказал старик, протянув кошель женщине.
    - Далеко для меня, - ответила она, - Могу до Гнаар Мока, а там сядете на корабль до Хуула, оттуда уже и в Дагон Фел можно.
    - Все, что в мешке - ваше, - сказал старик, - Думаю, вы передумаете.
    Данмерка заглянула в мешочек, доверху набитый монетами. Не став их считать, она отметила, что весит кошель очень даже немало. Подумав, она сказала:
    - Ладно, отправляемся.
    Старик посмотрел в глаза Ллетеру, который под этим тяжелым взглядом несколько поежился. Не став говорить прощальные слова, он забрался на корабль, который начал скрываться в пелене дождя. Тем временем Хелас, проверив содержимое мешков с товаром еще раз, двинулся в сторону пристани, где проводились все сделки контрабандистов, отметив, что был здесь всего день назад. Но смутное ощущение не давало ему покоя. Это было ощущение того, что в последний раз в Хла Оуд он был три месяца назад. И был один, поскольку точно знал, что Терин Онер давно мертв. Он сам его убил. Хелас постарался отогнать подобные мысли, но несоответствия проявлялись все сильнее и во все большем количестве. Все оборачивалось сном, черным водоворотом кошмара посреди бескрайнего моря. Этот водоворот тянул Ллетера все глубже и глубже, с каждой секундой проявляясь новыми образами и снами.

Глава 5 - Прозрение

Пульсирующая агония была подобна сердцу, с каждым ударом изгоняя разум Ллетера. Реальность сделала виток и смешалась с тем, чего быть не могло. Не могло быть времени после Нереварина, ведь доселе было известно лишь о ложных Воплощениях. Не могло быть работы на Банора Серана, ведь Хелас никогда не знал его. Не могло быть никакого Терина Онера и его рыжей подружки, которых Хелас до смерти замучил более десяти лет назад. Все события последних двух дней словно крали предшествующие образы и совокуплялись с ними, порождая невиданных ублюдков.
    Пристань, где Хелас якобы ждал партнера Серана, обратилась земляным червем, набухающим изнутри и сочащимся гноем, который Ллетер стал жадно пить. Капля за каплей, глоток за глотком, проклятие за проклятием. Нарывы лопнули и показались глаза червя, обезображенные катарактами. Хелас сожрал и их в экстатическом припадке, ощущая, как пелена застилает его глаза. Туман обернулся пылающим шалком, своими огненными жвалами терзающим плоть данмера. Последний выл от боли, но на более глубоком уровне понимал, что она со временем пройдет. Так и произошло - стоило огненному жуку оставить ладони Ллетера в покое, он наконец стал видеть и осознавать.
    Полумрак пещеры. Пламя тусклых свечей заставляло свет стекать по стенам пещеры, подобно выделениям из язв прокаженных. Огненный шалк оказался лишь символом, клеймом, оставившем себя на руках и груди данмера, но Хелас знал, что этот шалк живет глубоко в его душе. Ллетер осмотрел себя: выцветшая набедренная повязка была единственным, что было на нем надето.
    "Имя... Проклятие... Не знаю" - пытался Хелас вспомнить, как его зовут, но вскоре оставил эти попытки, осознав, что имени больше не имеет.
    Клеймивший его данмер был одет точно также, а его дикое лицо выдавало крайне опасного типа, который кинется убивать даже без повода, но все же в его глазах сияла некая благодать и даже уважение по отношению к Хеласу.
    - Ты ощущаешь, что ты спишь? - спросил он Ллетера.
    - Я вижу сон. Образ размыт, но я понимаю его, - ответил Хелас, сам особо не понимая, что он говорит.
    - Открой останки своего разума и дай им быть развеянными в пыль, - продолжал безумный данмер, - Отпусти себя и ты услышишь, как ОН шепчет сквозь твой сон.
    Хелас не понимал ничего, он просто остановил взгляд на обожженных клеймом ладонях. Символы шалка на обеих, казалось, двигались и наперебой что-то говорили Ллетеру. Спустя некоторое время, голос слился в один, спокойный и ровный, лишенный всяких эмоций. Ллетер узнал его, хоть никогда не слышал. Он знал, что это говорит его величайший добродетель, его защитник и спаситель. Он знал, что выполнит все, что тот пожелает.

Прошло несколько недель. Данмер, который когда-то называл себя Ллетером Хеласом, неустанно практиковался в боевом искусстве. Хитиновый топор, дубины, кинжал - легкое традиционное оружие плясало в его руках и, казалось, радовалось умелому хореографу. Остальное время он проводил, предаваясь видениям, где слышал тот самый голос, который направлял его на пути к спасению. Также данмер участвовал в церемониях, на которых он отрезал куски своей плоти и поедал их. Новая плоть росла с невероятной быстротой, а вкус гноя был ни с чем не сравнимым нектаром. Он узнал, что живет в тайном храме. Настоятель, данмер с кожей, буквально покрытой пеплом и с чудовищным лицом, которое представляло собой острозубую пасть и щупальцеобразный нарост, был добр ко всем, кто находился здесь. Он рассказывал о великих храмах на Красной Горе, которые данмер и прочие культисты вскоре увидят. Он рассказывал о чужеземцах, которые должны умереть.

"Виквит просеян, и под бороной земля готова к посеву. Н'вахи должны умереть, а их плоть удобрит почву" - эти слова как мантру произносил данмер постоянно. Так научил его наставник.

Однажды данмер и прочие были собраны в святилище, как обычно они приходили на церемонии. На сей раз жрец призвал к кровопролитию. Дикие возгласы подтверждали, как рады грезящие наконец очистить землю от чужеземцев. Помня недели обучения владению оружием, помня недели видений, грезящие направлялись на охоту. Они знали, что земля будет пропитана кровью и пеплом.
    "Спящий просыпается!" - раздавались боевые кличи в их душах и вокруг их тел.

В то же самое время корабль, направлявшийся из Хла Оуд в Дагон Фел, дрейфовал в стороне от маршрута. Капитан корабля, миловидная женщина из данмеров, была мертва уже вторые сутки. Пассажир, дряхлый старик с пустыми глазами, насиловал мертвое тело все это время, наполняя его своим семенем. Капля за каплей, проклятие за проклятием...

Эпилог

Раннее утро. Пелена тумана. Две лодки бесшумно скользят по водной глади. Весла осторожно касаются воды. В каждой лодке находятся четыре данмера. Все они подобны друг другу - поношенные набедренные повязки, хитиновое оружие, замутненные глаза, выжженные символы на их телах. Никто не нарушает тишины, обволакивающей все вокруг. Все величайшие симфонии вышли из тишины и в нее же должны вернуться, чтобы заиграть абсолютно иначе, чем в мире звука.

Хла Оуд, нищая рыбацкая деревушка, показывается из белесой завесы, но лодки плывут чуть дальше, к пристани, которой пользуются контрабандисты. Они должны быть скрыты как можно дольше. Данмеры знают, зачем они здесь, что и как им следует делать. Они знают, что священные идолы из пепла освободили некоторых жителей деревни. Они знают также и тех, кто им помогает - известных преступников, которые контролируют деревню.

Лодки бесшумно причаливают к отдаленной пристани. Данмеров встречают трое. Они тоже данмеры. Один из них, хмурый щеголь с аккуратной бородкой и рыжими волосами, кивком головы приветствует их и показывает рукой в направлении деревни, приглашая странных меров сделать их дело. Он нервничает, это видно в его движениях, в его глазах, но он старается держаться уверенно. Он знает, что они принесут пользу народу Морроувинда.
    Один из тех данмеров, которые только что приплыли, понимает, что уже видел то, что произойдет здесь. В сновидении, пусть и довольно сумбурном и иносказательном, он был здесь и эти три бандита тоже. Однако сейчас он видит свое сновидение глубоко внутри себя, свободное от интерпретаций, выстроенных раскалывающимся разумом ранее. Он видит, что и как произойдет. Он видит грядущий триумф. Прочие ощущают его вдохновение и их сердца и души наполняются благодатью. Как едины они во плоти со своим господином, так едины они во плоти друг с другом.

Данмеры крепко сжимают свое оружие, когда входят в деревню. Они направляются к домам. Единственный стражник спит сладким сном и ничего не подозревает. Большинство дверей даже не заперты - кому может что-то понадобится в домах бедняков и простых рыбаков? Спящие своим сном данмеры просыпаются, едва в их дом входят "гости". Они видели этих странных меров во сне этой ночью и знают, что они пришли освободить их. С блаженными лицами они встречают тех, кто представляется им как "грезящие".
    Чужеземные жители ничего не знают о тех, кто прибыл в их деревню. Они спят, когда остро заточенные хитиновые убийцы, украшенные священными символами, начинают жадно пожирать их плоть. Почти никто не успевает даже вскрикнуть от ужаса. Раннее утро окрашивается в цвет свежей крови. Чужеземной крови. Этот акт - лишь первый в длинном действии пробуждения от Долгого Сна.

Виквит просеян, и под бороной земля готова к посеву. Н'вахи умирают, а их плоть удобряет почву.

Голос_Голос, Phoenix, Twilight и 4 другим нравится это.
  2. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    А где продолжение?

3. Netch

Обыватель

Симпатии:
    2.014
    Завтра-послезавтра будет. Я решил писать реже, но больше и качественнее.

Глава 2 готова.

4. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    Первая часть понравилась парочкой неординарных (наверное, данмерских) шуток. :) Вторая - содержит некоторые исторические ссылки, причем не очень точные. Балмора не является столицей Дома Хлаалу, на острове - возможно, а в целом - нет, и таки Нереварин прибыл в 427, а не 428 году.

Netch нравится это.
  5. Netch

Обыватель

Симпатии:
    2.014
    Балмора - столица Хлаалу на острове, хи. Особенно для тех, кто живет непосредственно на острове.
    А с Нерькой да, лажанул. Исправил.

Глава 3 готова.

6. Tiberius

Tiberius В Эшленде.
    Обыватель

Симпатии:
    572
    по ходу кто то ща словит в свою башку кирку....

7. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    Нет, вспорет киркой брюхо и повесит на собственных же внутренностях.

8. Tiberius

Tiberius В Эшленде.
    Обыватель

Симпатии:
    572
    ты попробуй забитой киркой вспороть брюхо. Тяжеловато. А вот чердак расколоть одним ударом самое то, пока жертва коробочку раззявила.

9. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    Слишком просто, нет полета фантазии.

10. Netch

Обыватель

Симпатии:
    2.014
    Глава 4 готова.

11. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    Бессмысленная и неоправданная жестокость поражает.

Netch нравится это.
  12. Сан-Телванни

Сан-Телванни Человек-совет
    Обыватель

Симпатии:
    447
    Первую часть вообще стоит во внутриигровую книгу вписать, ящетаю. Часть про Нереварина исторически мне кажется жиже, потому что вряд ли его появление так мало повлияло на жизнь общества в морровинде.

13. Netch

Обыватель

Симпатии:
    2.014
    Тут рассуждения отдельно взятого хмурого Ларриуса Варро, хи.
    Как книгу могу оформить, когда закончу.

14. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    И выдавать каждому, кто вступил в КТ, дабы сразу же прониклись духом и атмосферой. :)

Netch нравится это.
  15. Netch

Обыватель

Симпатии:
    2.014
    А ведь хорошая идея, хи.
    Глава сегодня или на выходных, как получится.

16. Mortuus

Симпатии:
    1.549
    Тогда лучше разбить на несколько книг.

17. Netch

Обыватель

Симпатии:
    2.014
    Угу. Хотя бы части, если я дальше первой продолжу.

18. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    Много хуже, ИМХО. С книгами, которые разбиты на несколько частей - особенный залет, без CS или сети нужно долго и нудно искать, где и что лежит. Кстати, а это неплохая мысль для квестов - по наводке собрать все книги "2920", "Песнь яда", "Подлинная Барензия", "Королева-Волчица" и "36 Уроков Вивека".

19. risings0n

risings0n полтора землекопа
    Обыватель

Симпатии:
    448
    ...а потом сдать их в переплавку макулатуру и получить новенькую Тёмную Скорбь хорошую трубку М'айка.

20. Муурн

Муурн Котосумрак
    Обыватель

Симпатии:
    291
    Про 36 уроков уже сделали плагин, хех.

Поделиться этой страницей

• О нас

Сайт chaos-heart.ru был создан специально для релиза версии 1.4, которая стала результатом трудов возрожденной (в почти полностью новом составе) команды Chaos Heart Team (ныне Chaos Heart DevGroup).

На этом сайте вы найдете практически любую информацию по аддону... А если таковой нет, то свяжитесь с нами с помощью форума.
  • Помощь сайту!

Для поддержания бесперебойной работы нашего сайта требуется ежемесячная оплата его хостинга. С учетом нынешнего курса рубля и общей бесплатности проекта - оплата этой суммы задача для нас сложная, поэтому мы вынужденно просим вашей помощи.

Помощь сайту