Бессмертие Человека Разумного

Тема в разделе "Клуб Совета", создана пользователем Phoenix, 11 июн 2015.

Обсуждение темы Бессмертие Человека Разумного в разделе Клуб Совета на форуме chaos-heart.ru.

1. Phoenix

Phoenix Воскресный преступник
    Обыватель

Симпатии:
    728
    Мы, люди, начиная с каталитической деятельности древних философий на науку и культуру, задумываемся о бессмертии. Эта тема раскрыта во многих произведениях, фильмах, религиозных опусах и т.д.
    Но сегодня мы уже можем сказать, что путей к бессмертию действительно много.
    Ваши мысли по этому поводу. Human's Deathless. Утопия или неизбежность?

NъGasta нравится это.
  2. Голос_Голос

Обыватель

Симпатии:
    953
    Бессмертие - это бесконечность конца.

Модераторам: прикрепите голосовалку, что ли.

В духе:
    "Хотели бы вы бессмертия?
    И варианты:
    1) Да
    2) Нет
    3) Никогда и ни за что"

3. Phoenix

Обыватель

Симпатии:
    728
    Я надеялся на диспут о чисто физиологическом бессмертии и методах его достижения. Однако философская и нематериальная сторона вопроса тоже очень важна, хоть и замудрена.

4. Голос_Голос

Обыватель

Симпатии:
    953
    Ты не на тот форум зашёл. Это надо к светилам западной науки.
    Алсо, никакой философии тут не было.

Macranello нравится это.
  5. Phoenix

Обыватель

Симпатии:
    728
    Бессмертие - это бесконечность конца.

Какая-то странная идиома, ну да ладно, моим куцым мозгам не понять.

Mortuus нравится это.
  6. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    Подозреваю, что в таком виде опрос попросту не имеет смысла. Бессмертие, если хорошенько подумать, сулит больше бед, чем окончательная и безвозвратная смерть. У каждого свое мнение.

Macranello и Голос_Голос нравится это.
  7. Phoenix

Обыватель

Симпатии:
    728
    Альтернативное мнение: бессмертие, даже будучи утопичной целью, будет двигателем научного прогресса, что есть хорошо. Даушифтеры и консерваторы, сидящие в интернете, через плод технологии, против научного прогресса, но да ладно.

Mortuus нравится это.
  8. Pachka

Обыватель

Симпатии:
    7
    А что ты подразумеваешь под бессмертием?Продолжение старости или вечная молодость?

А что ты подразумеваешь под бессмертием?Продолжение старости или вечная молодость?

9. Phoenix

Обыватель

Симпатии:
    728
    Вечную молодость, само собой.
    Хотя судя по тому, в каком направлении двигается наука, у нас получится продолжение старости, ибо сейчас ведущая "ветвь бессмертия" есть киборгизация. Но я уверен, она уступит место или регенеративной медицине, или кибернетизации человеческого организма.

Mortuus нравится это.
  10. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    "Далекая Радуга", Стругацкие. Симбиоз человека и машины. Группой фанатов, известных как "чертова дюжина" - достигнуто физическое бессмертие. Двенадцать из тринадцати самоуничтожились, последний, Камилл, балансирует на грани, его не понимают, он стал слишком чуждым человеческому обществу, и это на планете-полигоне, где собрались в основном ученые.

11. Phoenix

Обыватель

Симпатии:
    728
    И такое вполне допускается. А разве сейчас нет симбиоза человека и машины? Люди с новыми конечностями? Я не читал, конечно, знать точно не могу, о каком именно симбиозе идет речь и что человек в качестве симбионта может дать машине.
    Вот взять те же "Звездные Войны". Оби-Ван говорит про Вейдера, что тот скорее машина, чем человек. Я вполне допускаю развитие технологий до появления киборгов а-ля Дарт Вейдер.

Mortuus нравится это.
  12. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    Мы разговариваем о разных вещах. Дарт Вейдер получил физические увечья и вынужден их компенсировать протезами, пусть и высокотехнологичными, но они не добавляют ничего нового, лишь компенсируют утраченное. Если говорить о "чертовой дюжине", то каждый из них практически полностью лишился человеческих эмоций, но приобрел физическое бессмертие и разум, в десятки раз превосходящий таковой у лучших из ученых. Основная проблема в том, что их не понимают и не принимают в обществе. Это все равно_что профессор будет рассказывать трехлетнему ребенку о термоядерном синтезе, к примеру. Примерно так же и Камилл бьется в стену непонимания и неприятия.

13. NъGasta

NъGasta Пони поднимающий мертвецов
    Обыватель

Симпатии:
    153
    Если бы человек был бессмертным, то началась бы анархия, за ненужностью правосудия. Ведь человек бессмертен, и ему нечего терять.
    И я ещё даже не говорю о нехватке ресурсов и перенаселении, ведь человек бессмертен, а рождаемость никто не отменял.

14. Симах

Обыватель

Симпатии:
    284
    А под бессмертием подразумевается только возможность человека быть вечно молодым? Имеет ли возможность данный человек лишиться жизни по своему желанию или нет? Если имеет, то почему бы и нет, ведь в любой момент можно закончить, если наскучило. Хотя, все это вообще не приведет ни к чему хорошему, только еще более увеличит самомнение людей, и они будут a la двемеры. Конечно, получение бессмертия решит кучу демографических проблем, проблему с голодом, но это уже явно будут не люди, а какие-то скучные роботы, не хочу.

15. risings0n

risings0n полтора землекопа
    Обыватель

Симпатии:
    448
    Вот нашли о чём поспорить. Вы поработайте лет двадцать хотя бы, потяните лямку главы семейства, а потом рассуждайте. Жизнь, особенно активная, а не задротская, рождает столько противоречий, что при критическом их накоплении откровенно хочется в петлю. А теперь представьте этот содом в системе координат, где нет ни начала, ни конца. Самое сложное - выстроить отношения с себе подобными, а на каком основании это делать, если люди бессмертны? Моментально уйдёт страх потери, человечество погрязнет в разврате и войнах и уничтожит самоё себя в считанные годы, если не месяцы. Даже если человеку удастся уберечься от атомного распада - он потеряет человеческое лицо. Если предположить существование некой аморфной надбиологической мыслящей массы - масса эта вновь возненавидит всё и вся, и маловероятную вечность посвятит поиску путей самоуничтожения. Фундаментальные понятия будут опрокинуты, а взамен предложить нечего.

Жизнь - это фраза, смерть - это точка. Точки надо ставить.

Ваш К.Т.О.

ItDangerous, NъGasta и Зеркало нравится это.
  16. Зеркало

Обыватель

Симпатии:
    6
    Смысл смерти у каждого свой. Когда-то давно, будучи еще подростком, я рассуждал на эту тему. Хочу ли я быть бессмертным? Жить вечно - мне казалось отличной идеей. У меня даже было множество доводов в пользу этого. Настолько много, что я был уверен - когда меня спросят, хочу ли я жить вечно, то я отвечу не задумываясь. И вот однажды меня таки спросили. И я какого-то чёрта задумался... И понял, что не хочу.

Дым прав. Смысл жизни в смерти. Смерть так или иначе, прямо или косвенно, но она влияет на все наши решения. И если этот регулятор убрать, то неизвестно к чему это приведет. Но вряд ли к чему-то хорошему.

17. Phoenix

Обыватель

Симпатии:
    728
    Не самый лучший жизненный путь, конечно, но для рассуждений не обязательно его проходить :)

Бессмертие, к сожалению, не отменяет потребность в общении и эмоции, по крайней мере те, что регулируются мозгом. Ибо даже бессмертный человек существо биосоциальное.
    Смотря, что называть развратом, ибо сексуальная раскрепощенность не есть разврат. В войнах это да, никто не отменял чисто физиологические особенности человека, да-да, когда человек воюет, он включает своего внутреннего питекантропа, первобытные инстинкты. Но по идее бессмертие кибернетическое, например, или генная инженерия, (которую люди так боятся и культивируют о ней мифы, взять те же ГМО), помогут преодолеть этот первобытный недостаток.
    Любые принципы, главенствующие в обществе можно закрепить эволюционно, лишь бы себя не уничтожить.

Значит наши обезьяноподобные предки потеряли обезьянье лицо, приобретя совершенно уникальный головной мозг?
    Существа, достигшие такого технологического развития, что могут стать "надбиологической мыслящей массой", скорее всего уже избавились от первобытной ненависти.
    Фундаментальные понятия имеют место быть лишь в физике. Морально-этический фундаментализм не такой уж и фундаментализм. За годы существования мораль и этика сделали скачок, опередив эволюционное развитие. Принципы, к примеру, демократии никак не вяжутся с первобытной моделью поведения человека.

18. Vail

Vail Особый отдел
    Модераторы

Симпатии:
    1.210
    Да, да, стало только хуже. Когда атомные бомбы скидывали на Хиросиму и Нагасаки - какими-такими моральными принципами руководствовались?

19. Kris

Обыватель

Симпатии:
    634
    Самоутверждение, запугать противника (СССР и Европу) и опробовать новое оружие на живых организмах.
    Что касается бессмертия, то есть фраза бессмертие - коротко. Это конечно игры воображения но во многих рассказах и фильмах бессмертные существа погибали, а расы вымирали.
    Лекс, раса Брунниса - сумели отключить старение клеток, в результате чтобы не погибнуть от несчастного случая, болезней и др. заперлись в домах и прожили так 5000 лет. Итог: другие народы обогнали их в развитии, а Бруннис полностью остановились и утратили связь с реальностью.
    Звездные Врата, Асгард - клонирование организма с возможностью модификации клонов. Результат: каждый индивид по достижении старости переносится в новый клон и возможно создается запись его сознания на случай гибели (т.е. запасная копия) фактическое бессмертие и возможность не боятся за "тело". Итог: генетический материал устаревал и все достижения генетики не смогли исправить эти проблемы в последней серии расу поразила эпидемия и они решили совершить самоубийство вместо длительной агонии.
    Лик в бездне Меррита - Высокоразвитая раса подарила одному народу свои знания и бессмертие (долголетие). Результат: длинная жизнь (правда за это заплатили ограничение рождаемости, те кто хотели детей платили долголетием), высокий уровень жизни (не надо заботится про собственное обеспечение) и пр. Итог: народ в поисках развлечений для поддержания интереса к жизни попал под воздействие представителя древней раса, дело закончилось войной и выжившим остатком в неполную 1000 человек.
    Серебро и свинец Уланов - Раса оборотней придумала сыворотку долголетия которая давала повышенную регенерацию, но при этом стерилизовала. Результат: длинная жизнь можно не боятся умереть от каждой инфекции не грозит перенаселение. Итог: все в итоге умирали в конкурентных сражениях войнах и от других факторов, народ не думал о потомках иесли бы не вовремя запущенная программа воспроизводства раса бы вымерла.
    Таких случаев можно привести много, что касается Земли, то вне зависимости от того какой способ бессмертия будет, на данный момент это будет удел элиты аристократов а большинство будет обеспечивать эту элиту и влачить свою короткую жизнь.

Vail нравится это.
  20. Симах

Обыватель

Симпатии:
    284
    Вот именно, что это всего лишь игры воображения. Все это опять же придумано людьми. Причем звучит так, будто, подобно жанру антиутопий, жанр с бессмертными существами подхватили и начали развивать в одном направлении. И дальше итоги: либо раса вымирает/остается на грани гибели/убивает себя сама(нужное подчеркнуть), либо читатель или зритель понимает, что бессмертным становиться не очень хорошая идея, потому что существо утрачивает духовные, социальные или экзистенциальные, а то и половину биологических. А если попробовать развить эту мысль в другом направлении? Да и люди очень непредсказуемая раса( как бы неправдоподобно это не звучало), так что неизвестно, к чему приведет получение бессмертия, возможно попробовать и стоит( но, конечно, скорее всего, это ничем хорошим не кончится). Все равно рано или поздно человечество придет к секрету массового бессмертия, и люди при выборе пути развития вряд ли будут руководствоваться морально-этическими принципами.
    P.S. А бессмертным личам, гномам(ну да, двемерам не очень) или эльфам нормально же живется в Тамриэле? :vivec:

Поделиться этой страницей

• О нас

Сайт chaos-heart.ru был создан специально для релиза версии 1.4, которая стала результатом трудов возрожденной (в почти полностью новом составе) команды Chaos Heart Team (ныне Chaos Heart DevGroup).

На этом сайте вы найдете практически любую информацию по аддону... А если таковой нет, то свяжитесь с нами с помощью форума.
  • Помощь сайту!

Для поддержания бесперебойной работы нашего сайта требуется ежемесячная оплата его хостинга. С учетом нынешнего курса рубля и общей бесплатности проекта - оплата этой суммы задача для нас сложная, поэтому мы вынужденно просим вашей помощи.

Помощь сайту